Die Konferenz zu Docker und Co.
Mannheim, Congress Center Rosengarten,
14.-17. November 2016

// Programm

Die Konferenzen findet am 15. und 16. November statt, die Workshops am 14. und 17. November.

 Continuous Lifecycle  ContainerConf  gemeinsame Veranstaltungen

Workshops

Montag, 14. November
11:00 - ca. 18:00

Christoph Lukas
Alexander Birk

pingworks

Konzepte und Tools für den Aufbau von Docker-basierten Continuous Delivery Pipelines

Raum Chopin

Mandi Walls

Chef

Next Steps in Automation

Raum Strauss

Sebastian Zielenski

B1 Systems

Docker - Container-basierte Virtualisierung

Raum Wagner

Sebastian Scheele
Julian Hansert

Loodse

Erste Schritte mit Kubernetes - eine Einführung

Raum Ravel

Michael Hausenblas
Oliver Moser

Mesosphere, codecentric

Continuous Delivery & Zero-Downtime Deployments von Containern mit DC/OS

Raum Bach

Konferenz

Dienstag, 15. November
08:00 Registrierung
09:00 - 09:20 Begrüßung

Arnold Schönberg Hörsaal

09:20 - 10:20

Dr. Rebecca Parsons

ThoughtWorks

Keynote: Poised for Change: Achieving Business Agility

Arnold Schönberg Hörsaal

10:20 Kaffeepause
10:50 - 12:00

Gerd Aschemann

Continuous Delivery of Continuous Delivery

Arnold Schönberg Hörsaal

Harald Göttlicher
Stephan Köthe

Bosch Automotive Service Solutions

Süße Zeiten in Jenkins mit Pipeline, Groovy und Template

Raum Gustav Mahler I

Thomas Fricke

Endocode

Migration von Applikationen zu Docker, CoreOS, Kubernetes und Co

Raum Gustav Mahler II

Katrina McIvor

QA

Introduction to Docker – Just What Are these Containers Anyway?

Raum Gustav Mahler III

12:10 - 12:50

Tony Rice

Cisco

Is Continuous Delivery Killing Application Security?

Arnold Schönberg Hörsaal

Thorsten Scherler

CloudBees

DevOps-Reife in vier Quadranten [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler I

Daniel Bornkessel

innoQ

5 Docker-Tipps aus der Praxis

Raum Gustav Mahler II

Sebastian Scheele

Loodse

Docker meets Kubernetes – Überblick und Einführung in Kubernetes

Raum Gustav Mahler III

12:50 Mittagspause
13:50 - 14:30

Steffen Schluff
Sebastian Damm

Orientation in Objects

Integrierst du schon oder branchst du noch? Müssen sich Feature Branches und CI widersprechen?

Arnold Schönberg Hörsaal

Alexander Schwartz

msg systems

Logging und Tracing mit Kontextinformationen – Log4j-Bordmittel im Vergleich mit Zipkin

Raum Gustav Mahler I

Michael Bruns
Rene Lengwinat

inovex

Microservices in der Praxis [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler II

Sergiusz Urbaniak

CoreOS

rkt und Kubernetes: Neues rund um Container Runtimes und Orchestrierung

Raum Gustav Mahler III

14:40 - 15:20

Steffen Pingel

Tasktop

Vom Shell-Skript über Puppet und Chef zu Ansible mit Docker

Arnold Schönberg Hörsaal

Dirk Harberg
Marcel Wolf

Swisscom, codecentric

Die Reise nach DevOps: ein Swisscom-Erfahrungsbericht [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler I

Philipp Garbe

AutoScout24

Docker-Container automatisiert nach AWS deployen

Raum Gustav Mahler II

Dr. Halil-Cem Gürsoy

adesso

Container-Orchestrierung mit Docker Swarm und Docker Compose für Ungeduldige

Raum Gustav Mahler III

15:30 - 16:10

Lothar Schulz

Zalando

Wie Zalandos Continuous-Delivery-Infrastruktur skaliert: vom Data Center zur Cloud

Arnold Schönberg Hörsaal

Mindaugas Mozūras

Vinted

Frequent Releases and Major Changes

Raum Gustav Mahler I

Erkan Yanar

Docker im Cluster betreiben

Raum Gustav Mahler II

Rainer Stropek

time cockpit

Docker-Container im Microsoft-Universum

Raum Gustav Mahler III

16:10 Kaffeepause
16:40 - 17:20

Dennis Günnewig

Ratiodata

Treat Your Infrastructure Like Code – was Systemadministratoren von Anwendungsentwicklern lernen können

Arnold Schönberg Hörsaal

Masroor Ahmad

Rundeck, der Jenkins der Ops

Raum Gustav Mahler I

Stefan Scheider
Mario Mann

Novatec

Wie sicher ist Docker, wie kann man die Sicherheit bewusst erhöhen?

Raum Gustav Mahler II

Ulrich Häberlein
Michael Steinfurth

Apollo-Optik, B1 Systems

Klein, aber oho – Continuous Delivery von Micro Applications mit Jenkins, Docker & Kubernetes bei Apollo [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler III

17:30 - 18:10

Eberhard Wolff

innoQ

Wie deploye ich richtig? Ansätze im Vergleich

Arnold Schönberg Hörsaal

Mathias Meyer

Travis CI

Building and Scaling a Distributed and Inclusive Team

Raum Gustav Mahler I

Roland Huß

Red Hat

Patterns für Docker

Raum Gustav Mahler II

Rainer Stropek

time cockpit

Windows Nano Server Container

Raum Gustav Mahler III

18:20 - 19:00

Johannes Mainusch

kommitment

Keynote: otto.de - wie die Titanic den Eisberg verfehlte

Arnold Schönberg Hörsaal

ab 19:00

Abendprogramm und Thementische

Mittwoch, 16. November
09:00 - 09:40

Alexander Birk
Christoph Lukas

pingworks

Agile Engineering Practices in der Infrastrukturentwicklung

Arnold Schönberg Hörsaal

Simon Kölsch

innoQ

Vault – virtueller Schlüsselkasten

Raum Gustav Mahler I

Karthik Prabhakar

tigera

Container Networking - the state of the nation

Raum Gustav Mahler II

Stefan Siprell

codecentric

DC/OS: All Eyes on Docker

Raum Gustav Mahler II

09:50 - 10:30

Bastian Spanneberg

Instana

Build und Delivery in Microservice-Architekturen

Arnold Schönberg Hörsaal

Mattias Giese

B1 Systems

Lifecycle Management mit Foreman & Puppet [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler I

Fabian Reinartz

CoreOS

Monitoring von Kubernetes-Clustern mit Prometheus

Raum Gustav Mahler II

Dieter Reuter
Peter Roßbach

Hypriot, bee42 solutions

IoT mit Docker-Containern einfach verbinden: Ein neues IT-Universum öffnet sich

Raum Gustav Mahler III

10:30 Kaffeepause
11:00 - 11:40

Blerim Sheqa

Netways

Modernes Monitoring mit Icinga2

Arnold Schönberg Hörsaal

Hellmar Becker

ING Bank

Zero-touch Deployment von Hadoop-Clustern im Enterprise-Umfeld einer Bank: Erfahrungen aus der Praxis

Raum Gustav Mahler I

Mario-Leander Reimer
Dr. Josef Adersberger

QAware

A Hitchhiker's Guide to the Cloud Native Stack

Raum Gustav Mahler II

Lennart Poettering

Red Hat

systemd und Container

Raum Gustav Mahler III

11:50 - 12:30

Christian Johannsen

Chef

Compliance as Code

Arnold Schönberg Hörsaal

Philipp Krenn

Elastic

Loggen mit Beats

Raum Gustav Mahler I

Casey Callendrello

CoreOS

The Open Source Journey to GIFEE with CoreOS

Raum Gustav Mahler II

Ilya Dmitrichenko

weaveworks

Deploying our microservices reference application on Swarm, Kubernetes, and ECS

Raum Gustav Mahler III

12:30 Mittagspause
13:30 - 14:30

Jamie Dobson

Container Solutions

Keynote: Strategy – from Ancient Greece to Container Orchestration (and Other Stuff They Don't Teach You at Business School)

Arnold Schönberg Hörsaal

14:40 - 15:20

Marta Paciorkowska

Acrolinx

The Long Road Called Change

Arnold Schönberg Hörsaal

Benjamin Brial

cycloid

Stop managing tech people! Empower them to build what you need! [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler I

Daniel Sachse

Giant Swarm

Kubernetes in der Praxis

Raum Gustav Mahler II

Michael Müller

Container Solutions

Orchestrator Comparison [Sponsored Talk]

Raum Gustav Mahler III

15:20 Kaffeepause
15:50 - 16:30

Timo Derstappen

Giant Swarm

Test-drive your Infrastructure

Arnold Schönberg Hörsaal

Sandra Parsick

Ansible für Devs – Konfigurationsmanagement nicht nur für Ops

Raum Gustav Mahler I

Susan Diamond

IBM

Delivering services cross-platform and multi cloud – Docker in production

Raum Gustav Mahler II

Nicolas Byl

codecentric

Microservices entfesseln mit Kubernetes und Deis Workflow

Raum Gustav Mahler III

16:40 - 17:20

Daniel Bornkessel

innoQ

4 Dinge, die Concourse besser macht als andere Continuous-Delivery-Systeme

Arnold Schönberg Hörsaal

Steffen Pingel
Jordi Böhme

Tasktop

ChatOps: Der Bot – dein Freund und Helfer

Raum Gustav Mahler I

Tobias Schneck

ConSol

Containerized End­-2­-End-­Testing

Raum Gustav Mahler II

Bastian Spanneberg

Instana

Service Discovery und mehr mit Consul

Raum Gustav Mahler III

 
11:00 - 11:40

Richard Attermeyer
Jens Kanschik

Opitz Consulting, ista International

Der Mythos der Trunk-basierten Entwicklung [Sponsored Talk]

Raum Wagner


 

Diese Vorträge finden im Raum »Wagner« des Dorint-Hotels statt. Sie erreichen sie über den überdachten Durchgang von der Ebene 2 des Rosengarten.
11:50 - 12:30

Falko Dautel

Automic

Docker in der nichtcontainerisierten Welt [Sponsored Talk]

Raum Wagner

Workshops

Donnerstag, 17. November
09:30 - ca. 16:30

Christoph Lukas
Alexander Birk

pingworks

Konzepte und Tools für den Aufbau von Docker-basierten Continuous Delivery Pipelines

Raum Mendelssohn

Eberhard Wolff

innoQ

Microservices: Architekturen und Technologien

Raum Wagner

Helmut Mestrovic
Thomas Müller

IBM

Continuous Deployment & Testing mit Service-Virtualisierung

Raum Ravel